Visitar site

Começam Jogos Regionais do Sesi em São Luís

Times mostram determinação em busca de uma vaga nos Jogos Nacionais

ASCOM

Veruska Oliveira
Baixar imagem Ampliar imagem Ampliar imagem
Jogos Regionais do Sesi acontecem de 23 a 26 de novembro, em São Luís

SÃO LUÍS - A solenidade de abertura dos Jogos Regionais do Sesi aconteceu na noite de quarta (23), na Associação do Pessoal da Caixa (Apcef). Em seu discurso, o presidente da Federação das Indústrias do Estado do Maranhão e diretor regional do Sesi, Edilson Baldez das Neves, parabenizou os trabalhadores-atletas da indústria dos estados do Maranhão, Piauí, Rio Grande do Norte e Ceará pela garra, vontade de vencer e trabalho em equipe, destacando o poder de integração e saúde do esporte.

“Continuaremos apostando, acreditando e valorizando o Esporte como forma de desenvolvimento do ser humano”, destacou.

O evento teve a presença do gerente de Esportes do Sesi Nacional e Coordenador dos Jogos do Sesi, Ruy Campos do Nascimento, que relatou que a fase regional da competição acontece desde 1998, initerruptamente.

“Esse é um dos produtos do Sesi totalmente focalizado na indústria, onde o trabalhador possibilita, pelo seu bom desempenho e compromisso, mais ganhos, inclusive econômicos, às empresas participantes”, citou Ruy.

O evento teve a participação do secretário municipal de Esportes, Vitor Negreiro, do secretário adjunto de Esportes de São José de Ribamar, Paulo César, além de diretores da Fiema e técnicos do Sistema Indústria.

Os Jogos Regionais do Sesi acontecem em São Luís, de 23 a 26 de novembro, com a participação das delegações de empresas do Maranhão, Piauí, Ceará e Rio Grande no Norte, que juntas formam o Comitê Nordeste I. Do evento participam cerca de 800 atletas empregados em 68 empresas industriais dos quatro estados. Eles disputam 425 medalhas de ouro, prata e bronze e 22 troféus, em 14 competições de 10 modalidades esportivas - futebol de campo, futebol sete máster, futsal (masculino e feminino), natação, tênis de mesa, tênis, voleibol (masculino e feminino), vôlei de praia (masculino e feminino), xadrez e atletismo. Os jogos acontecem em seis praças esportivas – Sesi Araçagi, Sesc Olho D’Água, Apcef, CET, Castelinho e AABB.

Jogos - As empresas industriais do Piauí apresentaram os melhores resultados no primeiro dia dos Jogos Regionais do Sesi, em quase todas as modalidades disputadas ontem (24), no Sesi Clube, (Araçagy), em São Luís. No Futebol de Campo, as equipes da sucroalcooleira Itabuna, de Coelho Neto (MA) e da empresa piauiense Houston, do ramo de bicicletas e eletrodomésticos, abriram a modalidade. O placar foi de 7x1 para a Houston.

O time da empresa maranhense se atrapalhou na defesa e teve o goleiro e um dos zagueiros expulsos de campo. Apesar de ter jogado melhor no segundo tempo, não conseguiu alcançar a Houston. O atacante João Wesley Oliveira Lopes, foi o artilheiro do jogo, com três gols.

A empresa piauiense treinou durante três meses para a competição, segundo José Saraiva de Andrade, gerente industrial da Houston e técnico do time de futebol da empresa. Ele destacou o apoio no estímulo à prática de esporte e lazer.

“Somos 32 trabalhadores-atletas nos Jogos, todos liberados pela Houston”, disse. Ele conta que há tempos o time contabiliza bons resultados reconhecidos pelo empregador, como a medalha de ouro nos jogos mundiais, na Itália, conquistada em 2007.

A partida seguinte foi acirrada entre as empresas Farmace, do Ceará e Multidia, do Rio Grande do Norte. Apesar da forte defesa do time potiguar, o Ceará venceu o jogo, por 1x0.

Ontem os piauienses ainda faturaram o primeiro lugar nas modalidades futebol 7 máster, futsal feminino e vôlei de praia feminino.

No voleibol feminino, a empresa Inace (CE) ganhou da Coav (PI), por 3 sets x  2. Na segunda partida do futebol 7 máster, a Coteminas (RN) venceu a Guararapes (CE), por 5x4.

Hoje (25) pela manhã os times de futebol de campo voltam a disputar entre si. Às 8h15, o Multidia (RN) joga com o Itabuna (MA) e, logo depois, às 10h, Farmace (CE) e Houston ocupam o campo do Sesi Clube Araçagy. (confira a programação)

Resultado do 1º dia dos Jogos Regionais do Sesi

FUTEBOL DE CAMPO

Equipes: ITABUNA-MA; MULTDIA-RN; HOUSTON-PI e FARMACE-CE

LOCAL                      HORA                        EQUIPES

SESI CLUBE 08h15              ITABUNA-MA 1 X 7 HOUSTON-PI

SESI CLUBE 10h00              MULTDIA-RN 0 X 1 FARMACE-CE

 

FUTEBOL DE SETA MASTER

Equipes: CAEMA-MA; COTEMINAS-RN; SOCIMOL-PI e GUARARAPES-CE

LOCAL                      HORA                        EQUIPES

APCEF                       08h15              CAEMA-MA 2 X 4 SOCIMOL-PI

APCEF                       09h15              COTEMINAS-RN 5 X 4 GUARARAPES-CE

 

FUTSAL MASCULINO*

Equipes: VALE-MA; F.SOUTO-RN; HOUSTON-PI e CAJUINA-CE

LOCAL                      HORA                        EQUIPES      

APCEF                       15h00              VALE-MA X HOUSTON-PI

APCEF                       16h00              F. SOUTO-RN X CAJUINA-CE

 

FUTSAL FEMININO

Equipes: CEMAR-MA; COATS-RN; PIAUI MILHAS-PI e GUARARAPES-CE

LOCAL                      HORA                        EQUIPES      

APCEF                       08h30              CEMAR-MA 0 X 10 PIAUI MILHAS-PI

APCEF                       09h30              COATS-RN 0 X 4 GUARARAPES-CE

 

VOLEIBOL MASCULINO*

Equipes VALE –MA; RN; COAVE-PI e FABRICA COELHO - CE

LOCAL                      HORA                        Equipes

SESC              15h00              VALE-MA  X  COAVE-PI

SESC              16h00              RN X FABRICA COELHO-CE

 

VOLEIBOL FEMININO

Equipes: COAVE – PI  e  INACE - CE

LOCAL                      HORA                        Equipes

SESC              09h00              INACE-CE 3X 2 COAVE-PI

 

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO*

Equipes: VALE –MA; VINCUNHA –RN; COAVE –PI e INACE - CE

LOCAL                      HORA                        Equipes

AABB                        15h00              VALE-MA X COAVE-PI

AABB                        16h00              VINCUNHA-RN X INACE-CE

VÔLEI DE PRAIA FEMININO

Equipes: VALE-MA; COAV-PI; INACE-CE E CORREIOS-RN

LOCAL                      HORA                        EQUIPES      

AABB                        08h30              VALE-MA 0 X 2 COAV-PI

AABB                        09h30              CORREIOS-RN 0 X 2 INACE-CE

 

Agenda do 2º dia

FUTEBOL DE CAMPO

Equipes: ITABUNA-MA; MULTDIA-RN; HOUSTON-PI e FARMACE-CE

LOCAL                      HORA                                   EQUIPES

SESI CLUBE 08h15              MULTDIA-RN x       ITABUNA-MA

SESI CLUBE 10h00              FARMAC-CE   x HOUSTON-PI

SESI CLUBE 14h45              FARMACE-CE x ITABUNA-MA

SESI CLUBE 16h15              HOUSTON-PI x MULTDIA-RN

 

FUTEBOL 7 MASTER

Equipes: CAEMA-MA; COTEMINAS-RN; SOCIMOL-PI e GUARARAPES-CE

LOCAL                      HORA                                   EQUIPES

APCEF                       08h15              COTEMINAS-RN     x CAEMA-MA

APCEF                       09h15              GUARARAPES-CE x SOCIMOL-PI

APCEF                       15:00               GUARARAPES-CE x CAEMA-MA

APCEF                       16:00               SOCIMOL-PI            x COTEMINAS-RN

 

FUTSAL MASCULINO

Equipes: VALE-MA; F.SOUTO-RN; HOUSTON-Pi e CAJUINA-CE

LOCAL                      HORA                                   EQUIPES

APCEF                       10h15              F.SOUTO-RN x VALE-MA

APCEF                       11h15              CAJUINA-CE x HOUSTON-PI

APCEF                       17h00              CAJUINA-CE x VALE-MA

APCEF                       18h00              HOUSTON-PI x F.SOUTO-RN

 

MODALIDADE: FUTSAL FEMININO

Equipes: CEMAR-MA; COATS-RN; PIAUI MILHAS-PI; GUARARAPES-CE

LOCAL                      HORA                                   EQUIPES

APCEF                       08h15              COATS-RN x CEMAR-MA

APCEF                       09h15              GUARARAPES-CE x PIAUI MILHAS-PI

APCEF                       15h00              GUARARAPES-CE x CEMAR-MA

APCEF                       16h00              PIAUI MILHAS-PI  x COATS-RN

 

MODALIDADE: NATAÇÃO

LOCAL          APCEF

HORA            08:00

PROVA          50m livre, 50m peito, 50m costa, 50m borboleta, Revezamento 4x50 e 400m livre

Obs.: Todas as provas serão disputadas nas categorias +16, +25 e +35, masculino e feminino.

 

TÊNIS (FEMININO E MASCULINO)

LOCAL          CET – Centro de Excelência de Tênis e Squash (Calhau)

HORA            Manhã - 08h30 e Tarde - 15h30

PISO   Hartru – Saibro Verde

 

TÊNIS DE MESA MASCULINO

HORA                        LOCAL                                 EQUIPES

08:30               APCEF                       CORREIOS-MA x COAVE-PI

                        APCEF                       F. SOUTO-RN x SINGER-CE

                        APCEF                       F. SOUTO-RN x CORREIOS-MA

APCEF                       SINGER-CE x COAVE-PI

                        APCEF                       SINGER-CE x CORREIOS-MA

                        APCEF                       COAVE-PI x F. SOUTO-RN

VOLEIBOL MASCULINO

Equipes: VALE - MA; RN; COAVE -PI e FABRICA COELHO-CE

LOCAL                      HORA                                   EQUIPES

SESC              10:00               RN x VALE-MA

SESC              11:00               FABRICA COELHO-CE x COAVE-PI

SESC              16h00              FABRICA COELHO-CE x VALE-MA

SESC              17h00              COAVE-PI x RN

 

VOLEIBOL  FEMININO

Equipes: COAVE - PI e  INACE-CE

LOCAL                      HORA                        EQUIPES

SESC              10h00              COAVE-PI x INACE-CE

 

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO

Equipes: VALE - MA; VINCUNHA - RN;  COAVE - PI e  INACE - CE

LOCAL                      HORA                                   EQUIPES

AABB                        10:00               VINCUNHA-RN x VALE-MA

AABB                        11:00               INACE-CE x COAVE-PI

AABB                        16h30              INACE-CE x VALE-MA

AABB                        17h30              COAVE-PI x VINCUNHA-RN

 

ATLETISMO

LOCAL          Complexo Esportivo Castelinho

HORA            Manhã - 8h10min / Tarde - 15h45

PROVAS 3.000 m rasos, Arremesso de Peso, Salto em Altura, Salto em Distância, 1.500m rasos, 100m rasos, Arremesso de Peso, Salto em Distância, 800m rasos, 400m rasos, 200m rasos e Revezamento 4x100m.

Obs.: Todas as provas serão disputadas nas categorias +16 e +30, masculino e feminino.

 

 

 

Deixe um comentário

Seu comentário será enviado para um moderador antes de ser publicado.